众购彩票网手机版

当前位置:众购彩票网手机版>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     姚海江
信件标题     关于反映老年人电动四轮车使用问题的回复
提交时间     2019-09-27
回复内容
回复部门      交警支队
回复时间     2019-10-08
回复内容
    

姚同志:

您好!感谢您对渭南交警支队工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,支队领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

众购彩票网手机版老年代步车由于方便、灵活、低价、实用,已成为许多群众短距离出行的主要交通工具。但是,老年代步车在给人们交通出行带来便利的同时,也带来了诸多的安全隐患,尤其是不遵守交通信号、不按车道行驶、逆向行驶、不服从交警指挥、非法接送学生及非法营运等交通违法行为日益突出,给交通管理工作带来严峻挑战。一是驾驶人缺乏交通安全意识,交通事故频发。由于老年代步车无需上牌,即买即用,老年代步车的驾驶人也不用接受交通法规的学习和培训,不用经过驾驶证考试就可以上路行驶,造成驾驶人交通安全意识淡薄,极易导致交通事故。二是扰乱正常交通秩序,影响城市道路安全。老年代步车违反交通信号、不按规定车道行驶、随意调头等各类交通违法现象经常发生,由此引发的交通事故频发,严重影响了道路交通秩序,造成了极大的安全隐患。三是抢占道路资源,降低通行能力。随着渭南市机动车保有量的增加,城区道路资源日趋紧张,在一些车流量比较大路段和时段,老年代步车车辆随意停放、违法载客现象严重,已经成为造成交通拥堵的重要原因之一,严重干扰了正常的道路交通秩序,大大降低了道路的通行能力。四是老年代步车登记制度不完善,事故处理难度大。由于老年代步车没有建档登记注册,无牌、无保险上路行驶,一旦发生交通事故逃逸则难以侦破,对于发生交通事故造成人员伤亡或财产损失的,大多无力赔偿,增加了交通事故的处理难度。

目前,渭南城区老年代步车交通违法行为给城市交通秩序管理带来的问题日益突出,严重影响了城市交通环境和城市形象。为进一步改善交通秩序,切实强化老年代步车交通秩序管理,降低交通事故隐患,下一步交警支队将做好以下几个方面工作:一是加强管控力度。在城区道路划定限行区域,并针对违规上路行驶老年代步车组织开展不间断的集中整治行动,对出现交通违法行为的老年代步车等加大管理力度,特别是对老年代步车违法载客、客货混装等容易印发恶性交通事故的严重违法行为严格查处。二是加大教育宣传。通过新闻传媒平台广泛宣传正确驾驶老年代步车的安全常识,尤其是加强对老年代步车驾驶人的教育管理工作,利用典型案例引起电动车驾驶员对交通安全的高度重视,切实提高交通安全意识,扩大交通安全宣传的效果。三是完善管理机制。从目前交通实际情况来看,市区非机动车拥有量仍将持续增长,非机动车交通仍难以被替代。支队将积极向上级部门沟通,协同协同销售老年代步车行业主管部门,建立健全管理机制,规范好老年代步车销售登记渠道,把好老年代步车的“出门”关,从源头上予以控制。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

众购彩票网手机版陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

众购彩票网手机版渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

   

关闭